Новостройки Запорожья

Продажа квартир в ЖК от застройщиков
Районы и микрорайоны
11 жилых комплекса

Новостройки Запорожья

Запорожье – прекрасный зеленый город с богатой и славной историей. Это крупный административный и промышленный центр. Новостройки здесь пользуются спросом.

Какие предложения существуют на первичном рынке Запорожья?

Если вы планируете купить квартиру от застройщика, Запорожье готово предложить апартаменты как в достроенных, так и еще строящихся жилых комплексах. Дома, находящиеся на этапе стройки, превышают количество готовых ЖК более чем в два раза.

Все новостройки Запорожья делятся на многоэтажные дома, коттеджи и таунхаусы. Многоэтажек большинство. Коттеджами и таунхаусами город пока застраивается не так активно и жилье в них, как правило, обойдется дороже, чем в многоэтажке.

Практически все ЖК оснащены индивидуальным отоплением. Квартиры обычно сдаются без ремонта. Найти в городе апартаменты «под ключ» трудно.

Основная масса квартир в ЖК Запорожья – это одно-, двух- или трехкомнатные апартаменты. Также в городе можно купить жилье с четырьмя комнатами. Обычно такие квартиры продаются в элитных ЖК. Список планировок апартаментов дополняется двухуровневыми и смарт-квартирами. Как первых, так и вторых в городе не так много. Смарт-квартиры доступны в жилых комплексах эконом-класса. Двухуровневые апартаменты продаются в ЖК класса элит или бизнес.

Помимо домов эконом-, бизнес- и элит-класса, в городе можно купить недвижимость класса комфорт. Это наиболее распространенный тип жилья с хорошим сочетанием цены и качества.

Где расположена большая часть новостроек и почему?

Практически в каждом районе города можно купить квартиру в новострое. Запорожье застраивается активно. Основную массу новостроек возводят в центральной части города – Днепровском, Вознесеновском и Александровском районах. Жить в этой местности считается престижно. Но цены на квартиры здесь более высокие, чем в других районах.

Новостройка в Днепровском районе – это дом, расположенный в месте с хорошим транспортным сообщением и развитой инфраструктурой. Здесь находится много предприятий, школ, детских садов, магазинов и стадион. Новострой обычно соседствует с домами, построенными еще в советский период, и ярко выделяется на фоне этих построек. В Днепровском районе доминируют ЖК класса комфорт и элит. Что касается цен, то есть как дорогие, так и доступные варианты.

Новая квартира в Вознесеновском районе Запорожья может стать удачной покупкой. Эта часть города считается комфортной для проживания. Ее территорию пересекает несколько больших магистралей, в том числе центральный проспект Запорожья.

Что касается Александровского района, то это густонаселенная часть города. Здесь расположены различные учебные заведения, рынки и торговые центры. Район оснащен хорошим транспортным сообщением. В связи с большим скоплением людей в Александровском районе всегда шумно. Квартиры здесь недорогие. В основном продается жилье класса комфорт.

Если приоритетом для покупателя является жизнь в экологически чистой части города, он может купить квартиру в новострое, расположенном в Коммунарском районе. В последние годы он активно застраивается. Район имеет развитую инфраструктуру, множество развлекательных заведений. Основная масса ЖК – новостройки класса комфорт. Но встречается и элитные здания.

Какие удобства есть в новостроях?

Жилые комплексы Запорожья – это современная недвижимость. Новостройки соответствуют потребностям современных людей. К примеру, в ЖК качественно решается проблема с парковками. Если в дворах старых домов по большей части жильцы ставят машины хаотично (ведь там просто нет нормальных парковок), новые жилые комплексы застройщик оснащает паркингами. Часто они находятся под землей, что позволяет полностью освободить двор от машин. 

В некоторых домах есть собственные станции очистки воды благодаря чему ее можно пить прямо из-под крана. В отдельных комплексах предусмотрена услуга консьержа. Есть дома, оснащенные прогулочными аллеями, зелеными террасами на крыше. Почти во всех ЖК есть детские и спортивные площадки. В некоторых новостройках Запорожья есть даже собственные теннисные корты.

Выгода покупки квартиры в новостройке

Зачастую новые жилые комплексы строятся из более качественных материалов, чем старые дома. Они рассчитаны на долгий срок эксплуатации. Территория большинства ЖК закрыта, что позволяет не опасаться за сохранность имущества и безопасность членов семьи.

Часто инвесторы приобретают квартиры в ЖК не для проживания, а для заработка на жилье в новостройках. Продажа такого жилья может принести солидную прибыль, если инвестор приобрел одну или несколько квартир в доме на этапе котлована, когда их цена была невысокой. Готовую квартиру с ремонтом или без можно продать по гораздо большей цене. Кроме того, владелец может сдавать квартиру и получать ежемесячный стабильный доход.

Общая информация о ценах квартир и налогах на покупку

Стоимость квартиры в новом жилом комплексе зависит от разных факторов. Это класс постройки, планировка жилья, этаж, наличие балкона, подсобных помещений и т.д. Цена квартиры в Запорожье обычно средняя или низкая, в сравнении с другими городами Украины. Даже элитное жилье обойдется здесь существенно дешевле, чем в городах-миллионниках.

При покупке недвижимости ее владельцу придется заплатить налог в размере 1% от стоимости квартиры. Также придется перечислить 1% от суммы, уплаченной за жилье, в Пенсионный фонд. Лицами, освобожденными от налогов являются участники АТО, сироты, дети-инвалиды, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы. Граждане, покупающие квартиру впервые или стоявшие в очереди на квартиру, имеют право на налоговый вычет.

Цены на новостройки в других городах

Днепрот ‍44 730 ₴ / м2
Горишние Плавниот ‍29 283 ₴ / м2
Полтаваот ‍34 445 ₴ / м2
Кропивницкийот ‍39 450 ₴ / м2
Песочинот ‍13 000 ₴ / м2
Харьковот ‍32 350 ₴ / м2
Николаевот ‍29 527 ₴ / м2
Черкассыот ‍28 511 ₴ / м2
Южноукраинскот ‍13 500 ₴ / м2
Южноеот ‍27 464 ₴ / м2
Сумыот ‍23 905 ₴ / м2
Иличанкаот ‍25 487 ₴ / м2
Одессаот ‍45 845 ₴ / м2
Березаньот ‍24 000 ₴ / м2
Великодолинскоеот ‍18 525 ₴ / м2
Броварыот ‍28 116 ₴ / м2
Васильковот ‍27 140 ₴ / м2
Зазимьеот ‍23 100 ₴ / м2
Киевот ‍59 562 ₴ / м2
Калиновкаот ‍25 000 ₴ / м2